予約はこちら

各種お申込みはこちら

  • 6便ディナークルーズ・5便サンセットクルーズのお申し込みはこちら

    お申込み期限

    HP:ご利用日前日まで

    電話予約:当日 15:00まで

  • 予約方法

クルーズ案内

  • 団体向け 個人向け 予約不要
    13:30~14:40

    ショートクルーズ 1便・2便(定期便)

    13:30~14:40

    ショートクルーズ(日の出⇔青海)

    便名 乗船開始 出航 帰航 クルーズ

    時間

    1便 13:25 13:30
    (日の出)
    14:00
    (青海)
    約30分
    2便 14:05 14:10

    (青海)

    14:40

    (日の出)

    約30分
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃

    運賃

    普通運賃 大人:820円(税込)
    小人:410円(税込)
    グリーン運賃 大人:1,320円(税込)
    小人:660円(税込)
    • 小人(6歳以上12歳未満及び12歳以上の小学生)、幼児(1歳~ 6歳未満) は大人1人につき1名様が無料となります。
    • 大人1人に同伴される幼児2人目からは小人運賃となります。
    • 学校行事・貸切料金等については別途お問合せください。
    • 定員500名: 座席数は、普通席156席(通常時) 、グリーン席は32席です。
    • 船内での普通運賃からグリーン運賃への切り替えについては差額を申し受けます。(グリーン席から普通席への切り替えはいたしかねます)

    航路

     

    見どころ 東京タワー、レインボーブリッジ、お台場、豊洲市場、東京スカイツリー

     

    %e3%82%ad%e3%83%a3%e3%83%97%e3%83%81%e3%83%a3

  • 団体向け 個人向け 予約不要
    14:50~16:20

    アフタヌーンクルーズ 3便・4便

    14:50~16:20

    アフタヌーンクルーズ(日の出発着)

    img_report01
    便名 乗船開始 出航 帰航 クルーズ

    時間

    3便 14:45 14:50 15:30 約40分
    4便

    (7-9月運休)

    15:35 15:40 16:20 約40分
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃

    運賃

    普通運賃 大人:1,030円(税込)
    小人:520円(税込)
    グリーン運賃 大人:1,530円(税込)
    小人:770円(税込)
    • 小人(6歳以上12歳未満及び12歳以上の小学生)、幼児(1歳~ 6歳未満) は大人1人につき1名様が無料となります。
    • 大人1人に同伴される幼児2人目からは小人運賃となります。
    • 学校行事・貸切料金等については別途お問合せください。
    • 定員500名: 座席数は、普通席156席(通常時) 、グリーン席は32席です。
    • 船内での普通運賃からグリーン運賃への切り替えについては差額を申し受けます。(グリーン席から普通席への切り替えはいたしかねます)
    • 5月5日(祝)3便は親子謎解きクルーズ開催のため、事前予約なしでのご乗船はできません。詳しくはこちらをご覧ください。

    航路

     

    見どころ 東京タワー、レインボーブリッジ、お台場、豊洲市場、東京スカイツリー

     

  • 団体向け 個人向け 予約必要
    16:45~18:45

    <7月~9月限定運航>納涼クルーズ

    16:45~18:45

    ディナークルーズ(日の出発着)

    便名 乗船開始 出航 帰航 所要時間
    納涼

    クルーズ

    16:45 17:15 18:45 約120分

    サービスプラン

    • サービスプラン、料金の詳細は未定です。決定しだいお知らせいたします。
    • ご乗船は事前予約が必要になります。

    航路

     

    見どころ 東京タワー、東京スカイツリー、レインボーブリッジ、お台場、大井ふ頭、東京ゲートブリッジ
  • 団体向け 個人向け 予約必要
    17:30~18:45

    サンセットクルーズ 5便

    17:30~18:45

    ディナークルーズ(日の出発着)

    便名 乗船開始 出航 帰航 所要時間
    5便 17:30 17:45 18:45 約75分
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃

    サービスプラン

    • サービスプラン、料金の詳細は「こちら」をご覧ください。
    • ご乗船は事前予約が必要になります。

    航路

     

    見どころ 東京タワー、東京スカイツリー、レインボーブリッジ、お台場、大井ふ頭
  • 団体向け 個人向け 予約必要
    19:15~21:15

    ナイトクルーズ6便

    19:15~21:15

    ディナークルーズ(日の出発着)

    便名 乗船開始 出航 帰航 所要時間
    6便 19:15 19:45 21:15 約120分
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃
    運賃

    サービスプラン

    • サービスプラン、料金の詳細は「こちら」をご覧ください。
    • ご乗船は事前予約が必要になります。

    航路

     

    見どころ 東京タワー、東京スカイツリー、レインボーブリッジ、お台場、大井ふ頭
  • 団体向け 予約必要
    12:10~13:20

    ランチクルーズ 団体臨時便(15名様以上)

    12:10~13:20

    ランチ付きクルーズ(日の出発着)

    img_report01
    便名 乗船開始 出航 帰航 クルーズ
    時間
    ランチ
    クルーズ
    12:10 12:40 13:20
    約40分

    クルーズプラン(団体15名以上限定・申込締切7日前)

    穴子おにぎりと蕎麦のセット 
    大人2,500円 小人2,000円 (乗船料・昼食代・税込)

    穴子おにぎり&ぶっかけ蕎麦-300x200 ・穴子おにぎり
    ・大根おろしそば

    お殿様御膳
    大人3,500円 小人3,000(乗船料・昼食代・税込)

    お殿様和食御膳-300x200 ・出し巻き玉子
    ・本マグロお刺身
    ・貝類お刺身
    ・お魚西京焼き
    ・お魚煮付け
    ・本日の野菜の炊き合わせ
    ・ちらし寿司
    ・浅利漬汁

    オプション

    徳川お持て成し役者WAGAKUと旅する観劇クルーズプラン

    お一人様 1,200

    ※ご利用の際は、乗船日の14日前までにお申し付けください。

    sunset_live_catch ~劇団四季出身者などからなるハイクオリティなキャスト陣「WAGAKU」が、皆様のクルーズのおもてなしをさせていただきます。歌や踊りで楽しんでいただくのはもちろん、乗船時間全てがエンターテイメントとしてお楽しみいただけるクルーズです!~

     

    航路

     

    見どころ 東京タワー、レインボーブリッジ、お台場、豊洲市場、東京スカイツリー

     

    ご予約・お問合せ

    乗船予約をご希望のお客様は安宅丸コールセンター「0120-532-150(10:00~19:00※月曜日を除く)」へご連絡ください。
    ご予約は、乗船日7日前17:30(観劇オプションは14日前まで)までにお済ませください。